Translate this blog

четверг, 2 августа 2012 г.

"Птичье молоко"

Пока у меня есть время и возможности, я решила опробовать давно приглянувшиеся рецепты тортиков из разных блогов.  Раньше для их приготовления я ждала повод, потому что в общежитии все-таки немного муторно с ними заводится, но дома главным поводом стало, что есть кому быстро все это съесть :)
Этот чудесный торт я готовила по рецепту Иры!  Он получился очень вкусным, вкус именно такой, какой я и ожидала – самое настоящее птичье молоко, в меру сладкое, нежное-нежное. А готовится очень просто! 


Для бисквита:

3 яйца
100 г сахара
100 г муки
сливочное масло для смазывания формы

Для суфле:
5 белков
25 г желатина(120 мл воды)
200 г сгущёнки
100 г сливочного масла
50 г сахара
ванильный сахар

Для ганаша:
Шоколад – 100 гр. (я брала 70%, но мне показалось слишком насыщенно, хотя родителям наоборот очень понравилось. Советую все-таки брать 55%, но это на мой вкус)
Сливки – 80 гр.


Желатин необходимо замочить в холодной воде минут на 20. Когда желатин набухнет, смешать с половиной сахара и поставить на огонь до полного растворения желатина и сахара. Остудить.
Для бисквита яйца взбить с сахаром минут 5. Муку просеять и добавить к яйцам и сахару, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, вылить тесто и печь минут 25-30 при 180гр. Готовность проверить спичкой, она должна остаться сухой. Бисквит вынуть из формы и дать остыть. Разрезать на 2 части. (я готовила немного по другой технологии: белки и желтки взбивала отдельно, а потом соединяла белки с желтками и мукой)
Теперь суфле. Белки взбивать на небольшой скорости, постепенно её увеличивая. Минут через 5, когда белки уже хорошо взбиты, добавить оставшийся сахар и ванильный сахар в 2 этапа.
Масло(комнатной температуры) взбить со сгущёнкой до однородного состояния.
К белкам добавить желатин и масло. Всё перемешать миксером. 
На нижнюю часть бисквита выложить суфле и накрыть второй частью. Поставить в холодильник на пару часов минимум.
Шоколад и сливки поставить на небольшой огонь и прогреть до полного растворения шоколада. Смазать торт.
На завтрак добавила к тортику ягод :)


5 комментариев:

  1. потрясающий ведь! очень вкусно выглядит^^

    ОтветитьУдалить
  2. Давно хочу сделать этот торт! Твои фото меня ещё больше подталкивают к тому, чтобы пойти на кухню и начать готовить ;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...