Translate this blog

вторник, 7 августа 2012 г.

Chocolate chip Cookies (американское печенье с шоколадными каплями)

У нас сегодня случилось нечто аномальное… то, от чего мы уже так отвыкли… ПОШЕЛ ДОЖДЬ! :) Учитывая, что последний раз он проливался три месяца назад, то даже звуки капель по стеклу казались чем-то необычным поначалу.  Небо стянуло черными тучами, а в полдень казалось, что уже часов 11 вечера.
В такую погоду совсем нет настроя на какие-то летние тарты или сливочные десерты, потому что глядя на желтую листву, смытую дождем с веток, лета не ощущается. Но вот печь печенье – самое то! К тому же разве должно зависеть чаепитие от времени года? Разве что чай молоком заменить следует… но мама с папой у меня все-таки по кофе спецы.
Вот я и напекла партию этих супер-печений, они действительно очень вкусные. Наверное даже знаменитые Oreo не так отлично подходят к молоку как эти.
Я не первый раз готовлю подобные, но на этот раз была настроена очень серьезно, потому что после неоднократных посещений Старбакса стала привередливей относится к американской еде, приготовленной на русской кухне. И после долгих поисков нашла идеальный рецепт! Да-да, это именно такие печеньки как в американских кофейнях, большие, мягкие, с плотными кусочками тающего шоколада.
Разве что для полного цветового сходства замените половину сахара на коричневый. У меня не было такой возможности (в Николаевске же я, ага), но я все равно ими полностью довольна.


Для 14 больших печенек:

70 гр. шоколадных капель (или темного порубленного шоколада)
1 чашка (240 мл.) + 1 ст.л муки
¼ ч.л соды
¼ ч.л соли
85 гр. масла
150 гр. сахара
1 яйцо
½ ч.л ванилина





















Смешать муку, соду и соль.
Масло растопить и остудить. Взбить масло с сахаром до густоты. Добавить яйцо и ванилин, взбить. 




Добавить в яично-масляную смесь сухие ингредиенты, перемешать. Добавить шоколадные капли, перемешать еще раз.

Противень застелить пекарской бумагой. Выкладывать тесто по 1 чайной ложке, на расстоянии около 5 см. друг от друга.

Выпекать при 150 гр. 10-12 минут.

Сегодняшний вид из окна.

30 комментариев:

  1. Какие аппетитные печенюшки! и красавица Полина ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :))
      Я очень довольна печенюшками этими, фото их не очень, а вот ими самими полностью))

      Удалить
  2. Поля,ты печёшь такие калорийные вкусняшки,но ты такая стройненькая:)

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Полина :) Готовила печенье, очень-очень вкусно!!!
    НО вот не получается оно у меня плоским. Все время поднимается. Не подскажешь, как выкладывать его правильно, чтобы оно не поднималось? Или, может, соду не класть?
    Уж очень хочется, чтобы выглядело оно, "как в оригинале"

    п.с. очень нравится твой блог! большое спасибо за вкусные рецепты :)

    ОтветитьУдалить
  4. Привет :) Я даже не знаю в чем может быть проблема, у меня подобные печеньки всегда плоские выходят по любому рецепту, разница только в структуре и вкусе, по этому самые правильные...
    Может у нас мерные стаканы разные, попробуйте чуть меньше муку положить, и когда яйцо в масло добавляете долго не взбивайте, до однородсти - и хватит. Но соду убирать не нужно, ее немного совсем, она не сделала бы из печенек пряники, в чем-то другом дело.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! А Вы соду гасите уксусом?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Полина!
    Случайно увидела этот рецепт, решила сделать, и пишу буквально в процессе: после замешивания с мукой тесто выходит ну очень сухое - оно так нужно или что-то не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Что-то, определенно, не так. Тесто должно быть довольно мягким и даже жирноватым, как на фото. Что-то не так с количеством ингредиентов у вас. Возможно дело в мерном стакане или масла меньше положили... смешивали сухие ингредиенты с жидкими вручную или миксером?

      Удалить
    2. Вручную.
      В итоге получилось вообще-то очень хорошо и по вкусу и по консистенции, но спасибо, попробую в другой раз что-нибудь пересмотреть с ингредиентами :)
      Рецепт действительно отличный

      Удалить
    3. Я очень рада, что все получилось, правда :) Попробуйте взвесить сколько муки у вас стакан вмещает, и я при ближайшем приготовлении чего-либо тоже это сделаю.

      Удалить
    4. Благодарю,попробую :)

      Удалить
  7. Привет,Полина!
    Недавно пробовала испечь такое вот печенье по твоему рецепту,и хочу выразить огромную благодарность! Сестра с мамой и папой лакомствовали этим печеньем и просили испечь еще! Только вот вместо ванилина я добавляла ванильный сахар,ну и еще у меня кусочки шоколада не выступали на верх. Ну вопщем,огромное тебе спасибо. Как бы странно это не звучало побольше дождливых дней,что бы было побольше таких рецептов!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что рецепт понравился :) Спасибо большое!

      Удалить
  8. Привет Полин!:) Да, печенья очень вкусные, но совсем не плоские!) Получаются такие стоячие плюхи!))) Поднимаются как на дрожжах!))
    Но моих домашних это радует, признают только такие теперь!)

    Заходи и ко мне на блог, посмотришь на мои плюшки))) И Street style project!)

    starchak.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже больше года пеку это печенье практически каждый месяц и ни разу у меня не поднялось ни на миллиметр выше чем на фото :))Правда не понимаю, в чем может быть оплошность :( Не нашла их у Вас.

      Удалить
  9. спасибо, замечательные печеньки))

    ОтветитьУдалить
  10. Сегодня во второй раз готовили Ваше печенье. Спасибо большое за рецепт, ну оооочень вкусно!:)

    ОтветитьУдалить
  11. Все делаю по рецепту, но печенья выходят твердыми:с
    Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может,Вы слишком долго держите их в духовке? Попробуйте достать минут через 8. Или выпекайте при меньшей температуре))

      Удалить
  12. Привет, Полина! Искала рецепт печенюшек и вот случайно зашла сюда. С первого раза не получились, но сейчас очень вкусные вышли. Спасибо большое за рецепт. Очень вкусно.)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, что написали :)) А то действительно у многих с первого раза не получаются они такими как нужно. А я всегда говорю, главное - руки не опускать ;)

      Удалить
  13. Полина, снова здравствуйте.
    Уже давно пеку Ваши печеньки (с первого комментария :D), и каждый раз одна и та же проблема, с которой периодически удается как-то справится. Возможно, Вы, с высоты Вашего опыта, сможете что-либо посоветовать.
    Проблема: МГНОВЕННО ЗАТВЕРДЕВАЮТ. По глупости один раз оставила остывать на пару часов - превратились в камень. Я теперь их складываю почти теплыми в такие полувакуумные коробки и в холодильник.
    Может, есть еще варианты? Буду благодарна, но если нет способов - они все равно стоят переживаний :)) так что еще раз спасибо за рецепт*)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой лестный комментарий!) У меня такого никогда не происходило, всегда мягкие, да я даже и не представляю, что с довольно приличным количеством масла они могут затвердеть... Что с подобным делать, честно, не знаю. Если бы столкнулась с подобным, то тоже просто убирала бы в пакет или контейнер.

      Удалить
  14. Выглядит очень апетитно но одна проблемка они сейчас сидят в духовке и очень пышненькие совсем не расползаются а через две минуты доставать. Не знаю что делать.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за рецепт,очень вкусное печенье,такое же как на картинке.Жаль не знаю как фото добавить)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...