Translate this blog

четверг, 24 января 2013 г.

Chocolate Banana Bread

Вот уже две недели как началась моя практика. В этом году нам предстояло первый раз выйти к детишкам. Так что перед вами «учительница истории и обществознания Полина Сергеевна»! Жуть, правда?) Но как ни странно мне пока нравится, даже не знаю что именно во всем этом, но всяко интересней скучных пар вперемешку с бесконечной подготовкой непонятных заданий! Конечно после практики подобных заданий тоже не избежать, плюс еще миллион всяких договоров/актов, но об этом я пока не хочу думать.
А духовку нам так и не сделали :( Да-да! Для того, чтоб что-то испечь нужно идти в другое крыло, для тех кто не живет в общежитии даже не смогу объяснить насколько это неудобно, так что просто поверьте :) Всвязи с этим, и без того редкие, порывы приготовить что-то вкусненькое совсем пропадают.
Но вчера очень уж захотелось сладкого, да и время свободное было, так что я приготовила этот кекс! 
В банановый хлеб я и так всегда добавляла немного разломленного шоколада, но на этот раз, чтоб он стал еще шоколадней, добавила и пару столовых ложек какао.  Ну как же могло получиться невкусно?) Верно, не могло!  Он сохранил влажноватую структуру и банановый вкус, но теперь к бананам примешался еще и шоколад, в общем, к удивлению для меня, банан и шоколад не подавили друг друга, а прекрасно сдружились в этом кексе :)
Есть его можно и теплым и холодным. Знаю, что многие любят подогревать такой хлебушек в тостере или микроволновке, но мне больше всего нравится холодный немного постоявший при комнатной температуре.
Для большого кекса/хлеба:
230 гр. муки
20 гр. какао
200 гр. сахара
1 ч.л разрыхлителя
¼ ч.л соды
Щепотка соли
80 гр. порубленного шоколада (у меня был белый, темный и молочный)
2 крупных яйца
100 гр. сливочного масла (растопить и охладить)
4 банана (где-то 350 гр. готового пюре)

Все сухие ингредиенты и порубленный шоколад смешать.Яйца слегка взбить венчиком. Добавить сливочное масло и еще раз взбить. 
Бананы пюрировать в блендере или вилкой и добавить к масляно-яичной смеси, хорошо перемешать. 
Влить жидкие ингредиенты в сухие и перемешать до объединения. Выложить тесте в форму и выпекать при 175 гр. 55-65 минут. 

4 комментария:

  1. куда же делись твои порывы :С огорчаешь ведь :с
    мне наоборот хочется уже что-нибудь выпечь, да сессия

    отличный выбор хлебушка:з замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Место нахождения духовки отбивает желание :( Да и времени тоже не так много с проверкой всех этих домашних заданий, да и готовясь к урокам приходится все практически заново учить :)

      Удалить
  2. отличный выбор))) ты на учителя пошла?))) классно,только жалко, что не в Москве,а то мало ли пришла бы к нам в школу,я бы с удовольствием у тебя поучилась бы))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже 4 года как пошла :) Сама с радостью учила бы тебя, а пока учу кого дали :D

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...